Авторизация
» » Надаль в 12-й раз стал победителем Roland Garros

Надаль в 12-й раз стал победителем Roland Garros

Категория: Теннис
Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл австрийца Доминика Тима в финале Открытого чемпионата Франции и стал победителем второго в сезоне турнира серии Большого шлема.

Встреча продолжалась 3 часа 4 минуты и завершилась со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1 в пользу 33-летнего испанца. Надаль был посеян на турнире под вторым номером, Тим — под четвертым. Испанец победил в турнире в третий год подряд. Он является рекордсменом RolandGarros по количеству титулов, на его счету 12 побед, также он побеждал в финалах с 2005 по 2008 год и с 2010 по 2014 год. Испанец также является единственным игроком в истории тенниса, кто выигрывал один турнир серии Большого шлема 12 раз. Примечательно, что на остальных трех турнирах Большого шлема — Открытом чемпионате Австралии, Уимблдоне и Открытом чемпионате США — Надаль суммарно побеждал шесть раз.

Надаль обновил собственный рекорд по победам на Roland Garros. Второе место по этому показателю занимает француз Макс Декюжи, в активе которого восемь побед. Всего на парижских кортах Надаль выиграл 92 матча в карьере в одиночном разряде, потерпев только два поражения. В 2009 году в матче четвертого круга он проиграл шведу Робину Содерлингу, а в четвертьфинале турнира 2015 года — сербу Новаку Джоковичу. В 2016 году испанец снялся с турнира после второго круга из-за травмы.

Испанец выиграл 18-й турнир серии Большого шлема в карьере. Надаль занимает второе место среди всех теннисистов в истории по количеству побед на самых престижных теннисных соревнованиях. Рекорд принадлежит швейцарцу Роджеру Федереру, в активе которого 20 побед.

Надаль и Тим во второй раз встретились в финале Открытого чемпионата Франции. В рамках турнира они встречались три раза — в первом круге в 2014 году, затем в полуфинале 2017 года и в финале 2018 года, во всех трех встречах победа доставалась Надалю. Всего спортсмены провели 13 игр между собой, испанец победил в девятый раз при четырех проигранных встречах.

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Надаль занимает второе место, на его счету 82 титула ATP и две золотые медали Олимпийских игр (2008 — одиночный разряд, 2016 — парный).

25-летний Тим ни разу не побеждал в турнирах серии Большого шлема. До сегодняшнего дня лучшим достижением австрийца на других турнирах серии Большого шлема является выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США (2018). В рейтинге ATP Тим занимает 4-е место, в его активе 13 титулов ATP. скачать шаблон для dle скачать бесплатно фильмы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.